跳到主要內容區塊

 

專任師資

 

 

李嗣堯  副教授    應日系主任

  

 

學 歷:

日本國立北海道大學經濟學研究科經濟學博士
日本國立滋賀大學經濟學研究科經濟學碩士 
國立中興大學合作經濟學系

 

專長:日本產業政策、日本經濟、日本企業、財務報表分析、國際經濟

 

教學項目:日本總體經濟概況、日本經濟研究、會計學、國際貿易實務、高級情境日語

 

E-Maillee2steve@nutc.edu.tw

 

 

   

       個人課表  研究業績

 
 

邱學瑾 教授             語文學院院長   

 

 

 

 

學歷:

日本廣島大學 教育學研究科 博士(日語教育學領域)
日本廣島大學 教育學研究科 碩士(幼兒學領域)
淡江大學 日本語文學系 學士

 

專長:日語教育、第二語言習得、認知・語言心理學

 

教學項目:日文導讀與討論、日文習作、研究方法、日語語法、日語聽講練習、第二語言習得、專題製作等

 

E-Mailchiu85@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

 
 

吳致秀 副教授  

 

 

學歷:

美國南達可塔大學教育博士

東吳大學日本文化研究所碩士

東吳大學日文系學士

 

專長:日本語教育、成人教育

 

教學項目:初級日語、中級日語、實務實習、就業專題講座

 

E-Mailchwu@nutc.edu.tw

 

   

      個人課表  研究業績

 

謝敏華 副教授

 

 

學歷:

美國北伊利諾大學 教育博士

日本國立兵庫教育大學 國語教育碩士

 

專長:第二語言習得、語言教育、日語教育、文化比較論

 

教學項目:現代文選讀、日文進階閱讀

 

E-Mailevaeva123@hotmail.com

 

   

      個人課表  研究業績

 

黎立仁 副教授   語文學院日本研究中心主任

 

 

學歷:

日本 私立名城大学 經濟學研究科博士 (多國籍企業領域)

日本 国立一橋大学 經濟學研究科碩士 (國際經濟領域)

日本 横浜国立大学 經濟學部

國立台中商業專科學校應用外語科 (日文組) 
 

專長:日系多國籍企業、豐田式生產管理、台日企業合作、日本總合商社 


教學項目:日式管理研究、日本市場行銷策略研究、日本經濟、台日企業合作、經濟學、商用日文

E-Mailbenson@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

 

黃英哲副教授   

 

 

 

學歷:

日本國立九州大學 比較社会文化学府日本社会文化專攻博士

日本國立名古屋大學  文学研究科日本言語文化專攻碩士

東呉大學  日本語文學系

國立台中商業專科學校 應用外語科日文組

 

專長:言談分析、外國人日語使用之分析、言語運用論

 

教學項目:日語聽力與會話、日文習作、商業日語簡報、日語語法、日本童話選讀等

 

E-Mailtetsu@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

 
 

張瓊瑜 副教授

 

 

學歷:

日本國立東京外國語大學 東吳大學日本語教育

 

專長:日本語教育
現代日本語文法

 

教學項目:初級日本語、中級日本語、聽解、讀解、文法

 

E-Mailaiueogasuki@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

 

堂坂順子 助理教授   

 

 

 

 

 

學歷:

 Ph. D.  Indiana University at Bloomington (U.S.A)

 

專長:Language Education

 

教學項目:日語發表演練、日語會話、觀光日語、英日對譯(大學部)、英日口頭發表演練、英日對譯(研究所)

 

E-Mailjdosaka@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

 

橘孝司 助理教授   

 

 

學歷:

日本廣島大學文學博士

 

專長:語文學、希臘語

 

教學項目:進階日語會話、日語發表演練、日本社會現況、日語習作、語言學…等

 

E-Mailttaka11@hotmail.com

 

   

       個人課表  研究業績

 

林雅芬 助理教授                

 

 

學歷:

日本國立新潟大學 現代社會文化研究科博士
日本國立新潟大學 人文科學研究科碩士
輔仁大學 日文系
國立台中商業專科學校 應用外語科

 

專長:中日口譯、中日語言對比分析、功能語法

 

教學項目:中日口譯、日譯中筆譯、中級日語、高級日語、日語小論文寫作

 

E-Mailyf@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

 

南雄太 助理教授   

 

 

學歷:

日本専修大学日本語日本文学研究科博士
日本専修大学日本語日本文学研究科碩士

 

專長:日本文学、日本文化

 

教學項目:日本語会話、日文習作、日本文学、日本専書選讀 、日本商業文書

 

E-Mailyuta373@hotmail.com

 

   

       個人課表  研究業績

 

洪國財 助理教授   

 

 

學歷:

日本國立大阪大学人間科学研究科人間學系社會學博士 
日本國立大阪大学人間科学研究科人間學系社會學碩士 
台灣私立天主教輔仁大学大眾傳播學系學士

 

專長:日本社會與文化、文化研究、傳播與媒體

 

教學項目:日本社會與文化、專書選讀、日文 ( )、日本文化研究、台日社會比較

 

E-Mailbarryhuck@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

 

葉秋蘭 助理教授   

 

 

學歷:

國立中山大學中山學術研究所(政治組)社會科學博士
淡江大學日本研究所碩士 
淡江大學日語系畢業

 

專長:日本政治與外交、國際關係、日語教學

教學項目:初級日語、中級日語、日文閱讀指導、日本政經現況分析、日本政治與外交、日本企業文化研究、台日情勢分析

 

E-Mailclyeh@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

 

張銘今 助理教授


 

 

學歷:

日本國立神戶大學經濟學研究科博士

日本國立神戶大學經濟學研究科碩士

私立淡江大學應用日語系

國立臺中商業專科學校應用外語科

 

專長:國際經濟、綜合經濟政策、國際貿易

 

教學項目:國際經濟、日本經濟、經濟學

 

E-Mailreaaa2@hotmail.com

 

   

       個人課表  研究業績

 

張宜樺 助理教授        系特別助理

 

 

學歷:

日本慶應義塾大學 文學研究科(文學博士)
日本慶應義塾大學 文學研究科(文學碩士)
私立輔仁大學 日本語文學系(學士)
國立台中商業專科學校 應用外語系

 

專長:日本文學、日本文化、翻譯、寫作

 

教學項目:日語發音、高級日語、日文翻譯與寫作、日文習作、中日筆譯

 

E-Mailchangifa@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

 

 

葉東哲 助理教授   

 

 

學歷:

日本國立東北大學 經濟學研究科博士

 

專長:國際經濟、日本經濟、台日經貿關係、日本產業、翻譯實務

 

教學項目:日本經濟研究、對日貿易企業個案、日語能力檢定對策、日文閱讀指導

 

E-Mailtungche417@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績

楊家源 講師   

 

 

學歷:

日本國立筑波大學日本語教育碩士

 

專長:日本語學、日本語教育

 

教學項目:高級日語、日本閱讀指導、日語語言學概論、日文文書處理

 

E-Mailyokagen@hotmail.com

 

   

       個人課表  研究業績

 

謝爵州 講師  

 

 

學歷:

淡江大學日本研究所碩士
淡江大學日語系畢業

 

專長:日本語教學

 

教學項目:日文商業文書寫作、初級日語、中級日語

 

E-Mailcchsieh@nutc.edu.tw

 

   

       個人課表  研究業績