跳到主要內容區塊

 

 

▶專任師資

李嗣堯  副教授    應日系主兼日本研究中心主任

 

 

 

日本國立北海道大學 經濟學研究科經濟學博士
(現代經濟經營專攻)
日本國立滋賀大學 經濟學研究科 經濟學碩士 
國立中興大學 合作經濟學系
(現改為國立臺北大學金融與合作經營學系)

專長:日本經濟、日本產業、日本企業、財務管理、國際貿易

教學項目:日本總體經濟概況、日本經濟研究、會計學、國貿實務、高級情境日語

E-Maillee2steve@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

邱學瑾  教授

 

 

 

日本廣島大學 教育學研究科 博士(日語教育學領域)
日本廣島大學 教育學研究科 碩士(
幼兒學領域)
淡江大學 日本語文學系 學士

專長:日語教育、第二語言習得、認知・語言心理學

教學項目:日文導讀與討論、日文習作、研究方法、日語語法、日語聽講練習、第二語言習得、專題製作等

E-Mailchiu85@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

吳致秀  副教授

 

 

 

美國南達可塔大學 教育博士
東吳大學 日本文化研究所碩士
東吳大學 日本語文學系 學士

專長:日本語教育、成人教育

教學項目:初級日語、中級日語、實務實習、就業專題講座

E-Mailchwu@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

謝敏華  副教授

 

一張含有 文字 的圖片自動產生的描述 

 

美國北伊利諾大學 教育博士
日本國立兵庫教育大學 國語教育碩士

專長:第二語言習得、語言教育、日語教育、文化比較論

教學項目:現代文選讀、日文進階閱讀

E-Mailevaeva123@hotmail.com

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

黎立仁  副教授    

 

 

 

日本私立名城大学 經濟學研究科博士 (多國籍企業領域)
日本国立一橋大学 經濟學研究科碩士 (
國際經濟領域)
日本横浜国立大学 經濟學部
國立台中商業專科學校 應用外語科 (日文組)

專長:日系多國籍企業、國際行銷、豐田式生產管理、台日企業合作、日本總合商社

教學項目:日式管理研究、日本市場行銷策略研究、日本經濟、台日企業合作、經濟學、商用日文

E-Mailbenson@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

黃英哲  副教授

 

 

 

日本國立九州大學 比較社会文化学府博士
(日本社会文化專攻)
日本國立名古屋大學 文学研究科日本言語文化專攻碩士

東呉大學 日本語文學系
國立台中商業專科學校 應用外語科(日文組)

專長:言談分析、外國人日語使用之分析、言語運用論

教學項目:日語聽力與會話、日文習作、商業日語簡報、日語語法、日本童話選讀等

E-Mailtetsu@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

張瓊瑜  副教授

 

 

日本國立東京外國語大學
東吳大學日本語教育博士

專長:日本語教育、現代日本語文法

教學項目:初級日本語、中級日本語、聽解、讀解、文法

E-Mailaiueogasuki@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

羅曉勤    副教授

 

 

 

 

大阪大學言語文化研究科 博士(言語文化學)
大阪大學言語文化研究科 碩士(言語文化學)
淡江大學外語學院日本語文學系 學士

專長:学習者研究・質的研究・教育実践研究・学習者研究・案例教學法・ACTFL-OPI口語測驗官・2030SDGs Game認証引導師

教學項目:日語習作、初級日語、中級日語、高級日語、日文閱讀指導、日本語翻訳、日本語会話、日本語教育研究、課程研究等

E-Mailhclo@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

洪國財  副教授

 

 

日本國立大阪大学 人間科学研究科人間學系社會學博士 
日本國立大阪大学 人間科学研究科人間學系社會學碩士 
輔仁大学 大眾傳播學系學士

專長:日本社會與文化、文化研究、傳播與媒體

教學項目:日本社會與文化、專書選讀、日本文化研究、台日社會比較

E-Mailbarryhuck@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

張宜樺  副教授

 

 

 

 

 

日本慶應義塾大學 文學研究科(文學博士)
日本慶應義塾大學 文學研究科(文學碩士)
輔仁大學 日本語文學系(學士)

國立台中商業專科學校 應用外語系

專長:日本文學、日本文化、翻譯、寫作

教學項目:日語發音、高級日語、日文翻譯與寫作、日文習作、中日筆譯

E-Mailchangifa@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

堂坂順子  助理教授

 

 

Ph. D. Indiana University at Bloomington (U.S.A)

專長:Language Education

教學項目:日語發表演練、日語會話、觀光日語、英日對譯(大學部)、英日口頭發表演練、英日對譯(研究所)

E-Mailjdosaka@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

橘孝司  助理教授

 

 

日本廣島大學文學博士

專長:語文學、希臘語

教學項目:進階日語會話、日語發表演練、日本社會現況、日語習作、語言學…等

E-Mailttaka11@hotmail.com

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

林雅芬  助理教授

 

 

 

 

日本國立新潟大學 現代社會文化研究科博士
日本國立新潟大學 人文科學研究科碩士
輔仁大學 日文系

國立台中商業專科學校 應用外語科

專長:中日口譯、中日語言對比分析、功能語法

教學項目:中日口譯、日譯中筆譯、中級日語、高級日語、日語小論文寫作

E-Mailyf@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

南雄太  助理教授

 

 

 

日本専修大学 日本語日本文学研究科博士
日本専修大学 日本語日本文学研究科碩士

專長:日本文学、日本文化

教學項目:日本語会話、日文習作、日本文学、日本専書選讀、日本商業文書

E-Mailyuta373@hotmail.com

 

學術成果/專業服務  個人課表

  

葉秋蘭  助理教授

  

 

國立中山大學 中山學術研究所(政治組)社會科學博士
淡江大學 日本研究所碩士 
淡江大學 日本語文學系

專長:日本政治與外交、國際關係、日語教學

教學項目:初級日語、中級日語、日文閱讀指導、日本政經現況分析、日本政治與外交、日本企業文化研究、台日情勢分析

E-Mailclyeh@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

 

張銘今  助理教授

 

 

 

日本國立神戶大學 經濟學研究科博士
日本國立神戶大學 經濟學研究科碩士
淡江大學 應用日語系

國立台中商業專科學校 應用外語科

專長:國際經濟、綜合經濟政策、國際貿易

教學項目:國際經濟、國貿理論與政策、日本經濟、經濟學

E-Mailreaaa2@hotmail.com

 

學術成果/專業服務  個人課表

  

葉東哲  助理教授

 

 

 

日本國立東北大學 經濟學研究科博士
日本國立東北大學 經濟學研究科碩士
東吳大學國際貿易學系(現改為國際經營與貿易學系)學士
東吳大學日本語文學系 學士

專長:國際經濟、日本經濟、台日經貿關係、國際企業

教學項目:國際企業管理、財經日語、產業日語、翻譯實務

E-Mailtungche417@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表

  

謝爵州  講師

 

 

淡江大學 日本研究所碩士
淡江大學 日本語文學系

專長:日本語教學

教學項目:日文商業文書寫作、初級日語、中級日語

E-Mailcchsieh@nutc.edu.tw

 

學術成果/專業服務  個人課表